Giorno |
Luogo di incontro |
Località attraversate |
Trekking proposto |
Pernottamento |
Descrizione
del programma giornaliero |
1°
GIORNO |
Piazza
della Concordia - Salerno ore 8,30 |
BADIA
DI CAVA DEI TIRRENI - MAIORI |
Il Monte dell'Avvocata (proseguimento per Maiori) |
MAIORI
|
Partenza
per le ore 8,30. Trasferimento alla Badia di Cava dei Tirreni ed
inizio del trekking per il monte Avvocata. Colazione al sacco in
montagna ed arrivo previsto nel pomeriggio a Maiori. Sistemazione
in albergo. |
2°
GIORNO |
|
RAVELLO
- MINORI - CASTIGLIONE - ATRANI - RAVELLO |
TREKKING
DEI LIMONI (con variante per Atrani-Amalfi) |
AMALFI |
Partenza
per le ore 8,30 da Maiori ed arrivo previsto per le ore 11,30 a
Ravello. Visita di Ravello e delle sue ville. Colazione al sacco
e proseguimento per la fraz. Torello di Minori, Castiglione, Atrani
ed Amalfi. rrivo previsto ad Amalfi nel pomeriggio. |
3°
GIORNO |
|
PONTONE-SCALA-
VALLE DELLE FERRIERE (ruderi) |
VALLE
DELLE FERRIERE con variante per Pontone- parte alta verso Scala-
ridiscesa dalla fonte dell'Acqualella) |
AMALFI
|
Partenza
prevista per le ore 8,30 da Amalfi con direzione Pontone. Proseguimento
per la parte alta del comune di Scala e ricongiungimento con la
parte alta della valle delle ferriere. Proseguimento per Pogerola
e ridiscesa dal bivio dell'Acqualella per la valle delle ferriere.
Parte interna della valle ed arrivo ad Amalfi nel pomeriggio. Colazione
la sacco in montagna. |
4°
GIORNO |
|
AGEROLA-POSITANO |
SENTIERO
DEGLI DEI |
AMALFI
|
Con
il bus locale in mattinata (orario da definirsi) ci trasferiremo
a Bomerano di Agerola per percorrere il mitico sentiero degli dei.
Ritorno da Positano per Amalfi in traghetto. Prevista una colazione
al sacco da acquistare liberamente a Positano e tempo libero nel
pomeriggio da passare in spiaggia o in giro per il caratteristico
borgo. |
5°
GIORNO |
|
MASSALUBRENSE |
PUNTA
DELLA CAMPANELLA |
AMALFI
|
Trasferimento
con i mezzi associativi alla frazione Termini di Massalubrense.
Di qui inizio del sentiero ad anello che ci porterà dapprima sul
Monte S.Costanzo e poi verso la Punta della Campanella dalla quale
ritorneremo per la frazione Termini lungo la costa. |
6°
GIORNO |
|
|
CAPRI
(parte orientale dell'isola) |
|
Trasferimento
con il traghetto per Capri. Giro della parte orientale dell'isola
con la visita di alcuni luoghi di interesse storico e culturale
come Villa Jovis ed i giardini di Augusto. da Capri ritorno diretto
con traghetto a Salerno dove i trekkers troveranno direttamente
i loro bagagli a Piazza della Concordia di Salerno per le ore 19,30. |